Краткая информация о лягушке | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о лягушке

Лягушки – это большая группа животных, относящихся к отряду бесхвостые земноводные. Лягушек легко отличить от других животных по внешнему виду – у них выпуклые глаза, большой рот, плотное туловище, короткие передние лапы и длинные задние, между пальцами имеются специальные перепонки, предназначенные для плавания, хвоста у взрослых лягушек нет.

Остромордая лягушка фото

Остромордая лягушка

Прудовая лягушка фото

Прудовая лягушка

Кожа у этих животных всегда влажная, т.к. покрыта слизью, выделяемой кожными железами. Окраска у лягушек может быть самой разнообразной – от буро-зеленой до ярко-красной. Для лягушек характерно два вида дыхания – легочное и кожное. На суше лягушка дышит при помощи легких, а под водой переходит на кожное дыхание.

Распространение

Лягушки встречаются почти везде, больше всего видов лягушек обитает в тропических лесах.

Образ жизни

Лягушки активны в теплое время года. В солнечную жаркую погоду они сидят в тени, а в дождливую и пасмурную погоду охотно прогуливаются по окрестностям. С наступлением холодов лягушки прячутся во влажных местах, под листьями или на дне водоемов, могут впадать в спячку. Тропические лягушки активны круглый год.

Лягушка выглядывает из воды фото

Лягушка выглядывает из воды

Питание

Лягушка охотится на комара фото

Лягушка охотится на комара

Питаются лягушки в основном насекомыми – жуками, мошками, мухами, комарами и др. Но при случае могут съесть и маленькую рыбешку, улитку или паука. Лягушки затаиваются в воде или на суше и поджидают свою добычу. При появлении мухи или другого насекомого, лягушка быстро выбрасывают свой клейкий язык, и жертва, приклеившись к нему, отправляется прямо в рот. Лягушки охотятся только на движущихся насекомых, неподвижную жертву они не замечают и не трогают.

Лягушки никогда не пьют воду – вся необходимая жидкость поступает к ним в организм с пищей и через кожу.

Размножение

С наступлением периода размножения лягушки собираются возле пресных водоемов. Первыми приходят самцы и громким кваканьем начинают призвать самок. Услышав кваканье, самки тоже приближаются к водоему. Чем более низкие и громкие звуки издает самец, тем больше самок откликается на его зов. При встрече с самцом самка откладывает икру. Из икры выходят лягушачьи личинки, которые называются «головастики». Головастики очень сильно отличаются от взрослых лягушек. Они ведут исключительно водный образ жизни, дышат жабрами, у них нет лап, но зато есть хвост. Как правило, головастики питаются водорослями. Через некоторое время происходит метаморфоз – у головастиков исчезают жабры и развиваются легкие, вырастают лапы и исчезает хвост, головастики превращаются в лягушек.

Это интересно

Головастики фото

Головастик

Лягушка-помидор фото

Лягушка помидор

  • В Индии обитает пурпурная лягушка, которая почти все время живет под землей и только в период размножения выходит на поверхность.
  • На острове Мадагаскаре живет лягушка-помидор, ее тело окрашено в ярко-красный цвет.
  • В Южной Африке и на Мадагаскаре можно повстречать необычных веслоногих лягушек, они могут парить в воздухе, перелетая с дерева на дерево.

Пурпурная лягушка фото

 

Веслоногая лягушка фото

Веслоногая лягушка

Краткая информация о лягушке. Автор: Марина Степура


Comments are closed.