Река Амур краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Река Амур краткая информация

Амур  - самая большая река на Дальнем Востоке. Кроме того она является одной из самых длинных в России и одной из самых крупных рек в Китае (по своей длине уступает только Хуанхэ и Янцзы). Проходит р. Амур по территории Российской Федерации и вдоль российско-китайской границы.

Длина р. Амур составляет 2824 км, а площадь бассейна 1 855 000 км², благодаря чему она является четвертой среди крупнейших рек России и десятой в мире. Протекает Амур через территорию 3-х государств: Россию (порядка 54%), Китай (44,2%)и Монголию (1,8%).

Вид с самолета на бассейн р. Амур

Образуется р. Амур от слияния двух рек: Аргунь и Шилка, именно они и являются ее истоком. Что касается устья, то тут мнения ученых разошлись, одни считают, что Амур через Татарский пролив впадает Охотское море, другие же, что в Японское. В некоторых учебниках упоминается, что река впадает в Амурский лиман -  верхнюю часть Татарского пролива. Это утверждение также является верным.

р. Амур принято разделять на 3 участка: верхний, средний и нижний. Верхний Амур протекает от своего истока до Благовещенска, средний – от Благовещенска до Хабаровска, а нижний – от Хабаровска и до самого устья.

Характерной особенностью р. Амур являются значительные перепады уровня воды. Связано это с сезонными муссонными дождями, ведь около 75% годового стока приходится на них. Причем отклонение между максимумом и минимумом уровня воды может достигать в верхнем и среднем участках до 15 м, а в нижнем до 8 м.

Разлив р. Амур

Разлив р. Амур

Питание Амура в основном происходит от сильных дождей и снегопадов, но они случаются не ежегодно. В период таяния снега и после обильных ливней, река может разливаться до 25 км и удерживать такой уровень воды до двух месяцев.

Р. Амур славится богатой флорой и фауной и считается в России одним из самых крупных рыбопромысловых районов. В реке встречается около 136 видов рыб, из которых более 30 являются промысловыми. Остальные же охраняются законом либо не представляют интереса для ловли. Среди самых распространенных представителей речной фауны можно выделить следующие виды рыб: толстолоб, кета, верхогляд, корюшка, горбуша, белый и черный амур, лосось, калуга, косатка-скрипун, змееголов, амурский и сахалинский осетр,  желтощек, китайский окунь и др. Кроме того в водах р. Амур нерестятся рыбы семейства лососевых.

Рыба белый амур, один из представителей подводного мира р. Амур

Река Амур является судоходной, передвижение судов разрешено по всей ее длине. Ограничение существует только для частных и небольших и судов вдоль пограничной территории. Однако стоит отметить, что такое ограничение введено только в России, на территорию Китая оно не распространяется. Кроме того, между Россией и Китаем по реке Амур осуществляются международные пассажирские перевозки.

Пассажирский теплоход на р. Амур

Пассажирский теплоход на р. Амур

Река Амур краткая информация. Автор: Наталья (natali__etxt)


Comments are closed.