Краткая информация о змее | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о змее

Змеи – это пресмыкающиеся из отряда чешуйчатых. Внешность змей очень своеобразна и кардинально отличается от облика других животных. Главные признаки змей – это очень вытянутая форма тела, отсутствие конечностей и неподвижные прозрачные веки. Именно из-за этих век взгляд змей кажется гипнотическим – ведь они никогда не моргают. Тело змей покрыто множеством чешуек, отсюда и название отряда – чешуйчатые. Длина тела змей колеблется от 10 см до 9 метров. Расцветка может быть самой разнообразной – однотонной, полосатой, с пятнышками, а цвет кожи варьирует от невзрачного буровато-коричневого до ярко-зеленого или красного.

Среди змей встречаются как ядовитые, так и не ядовитые виды. Не ядовитых видов большинство.

Подвязочная змея имеет очень яркую окраску

Подвязочная змея имеет очень яркую окраску

Распространение

Змеи очень широко распространены на нашей планете. Они живут почти на всех материках, кроме Антарктиды. Больше всего змей встречается в жарком климате и во влажных тропиках, но имеются виды, предпочитающие и более прохладные места. Змеи могут жить в пустынях и степях, в лесах и горах. Почти все змеи живут на земле, но некоторые виды обитают под землей, есть водные змеи и такие, которые живут на деревьях.

Собакоголовый удав на дереве

Собакоголовый удав на дереве

Питание

Все змеи – хищники. Они питаются исключительно животной пищей. Причем есть змеи, поедающие только какой-нибудь один вид корма. Например, имеются такие, которые питаются только птичьими яйцами, или такие, которые предпочитают лакомиться только речными раками.

В зависимости от того, ядовитая змея или нет, отличается и их способ охоты. Не ядовитые змеи обычно удушают свою добычу, а ядовитые змеи поражают жертву ядом, кусая ядовитыми зубами. Обычно змеи заглатывают добычу целиком, причем добыча может иметь довольно внушительные размеры. Некоторым змеям достаточно пообедать несколько раз в год, так как они способны обходиться без пищи от нескольких месяцев до года. Яд некоторых змей обладает очень сильным действием и опасен для человека.

Африканская яичная змея питается только яйцами

Африканская яичная змея питается только яйцами

Образ жизни

Большая часть змей – это наземные животные. Обычно они передвигаются по земле, совершая волнообразные движения. Скорость передвижения небольшая, может равняться примерно 10 км/ч.

Для змей характерен процесс линьки, который у молодых змей может проходить несколько раз в год, а у взрослых – не более 1–2 раз в год. В период линьки змея перестает питаться и прячется в каком-нибудь укромном месте. В это время внутренняя сторона кожи становится более мягкой, потом она трескается в области рта, и змея выползает из старой кожи, как из чулка.

Для выведения потомства змеи чаще всего откладывают яйца, но есть и живородящие виды змей.

Питон охраняет кладку

Питон охраняет кладку

Краткая информация о змее. Автор: Марина Степура


Comments are closed.