Топливно-энергетическая про­мышленность, краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Топливно-энергетическая про­мышленность, краткая информация

Топливно-энергетическая про­мышленность представляет собой совокупность отраслей топливной промышленности, электроэнерге­тики, средств доставки топлива и энергии. За последние два столе­тия мировая топливно-энергетическая промышленность прошла в своем развитии два главных этапа. Первый этап (XIX – первая поло­вина XX в.) был угольным, когда в структуре мирового топливно-энергетического баланса резко преобладало угольное топливо. Вторым этапом явился нефтегазо­вый. Нефть и газ оказались более эффективными энергоносителя­ми, чем твердое топливо. В 80-х гг. мировая энергетика вступила в третий (переходный) этап своего развития, где происходит переход от использования преимуществен­но исчерпаемых ресурсов мине­рального топлива к неисчерпае­мым ресурсам.

Нефтяная, газовая, угольная промышленность являются осно­вой мировой энергетики. Нефть добывают в 80 странах мира, но главную роль играют Саудовская Аравия, США, Россия, Иран, Мек­сика, КНР, Венесуэла, ОАЭ, Норве­гия, Канада, Великобритания, Ни­герия. В международную торговлю поступает 40% всей добываемой нефти. В мировом хозяйстве обра­зовался огромный территориаль­ный разрыв между районами ее до­бычи и потребления, что способст­вовало возникновению мощных грузопотоков. Главными районами добычи нефти являются бассейны Персидского залива, Западно-Си­бирский, Карибского моря. Мекси­канского залива.

Природный газ – самое деше­вое и экологически чистое топли­во. Лидером в мировой добыче газа является Россия, где расположен огромнейший бассейн – Западная Сибирь. Крупнейшей газодобывающей страной являются США, далее Канада, Туркмения, Нидер­ланды, Великобритания. В отли­чие от нефтедобывающих, главны­ми газодобывающими странами являются развитые страны Евро­пы и Северной Америки. По запасам природного газа выделяются два района: СНГ (Западная Си­бирь, Туркмения, Узбекистан) и Ближний Восток (Иран). Главны­ми экспортерами газа являются Россия, поставляющая газ в Вос­точную и Западную Европу;Кана­да и Мексика, поставляющие газ в США;Нидерланды и Норвегия, снабжающие газом Западную Ев­ропу;Алжир, обеспечивающий га­зом Западную Европу и США;Ин­донезия, страны Ближнего Востока, Австралия, экспортирующие газ в Японию. Транспортировка газа обеспечивается двумя спосо­бами: по магистральным газопро­водам и с помощью танкеров-газо­возов при перевозке сжиженного газа.

Развитие угольной промышлен­ности в эпоху дешевой нефти за­медлилось, но после кризиса 70-х гг. снова наступило ускоре­ние. Главными угледобывающими странами являются развитые стра­ны: КНР, США, Германия, Рос­сия, Польша, Австралия, Индия, ЮАР. В России в последние годы добыча угля резко падает, в то вре­мя как в КНР и США угольная промышленность развивается ди­намично. По разведанным запа­сам угля лидируют в основном так­же развитые страны: США, СНГ (Россия, Украина, Казахстан), за­тем КНР, Германия, Великобрита­ния, Австралия, ЮАР. В большин­стве своем уголь потребляется в тех же странах, где ведется его до­быча, поэтому на мировой рынок попадает лишь 8%. Но в структуре торговли произошли изменения – падает спрос на коксующийся уголь в связи с замедлением разви­тия металлургии, растет спрос на энергетический уголь. Главные экспортеры угля – США, Австра­лия, в меньшей степени ЮАР, Рос­сия, Польша, Канада. Главные им­портеры угля – Япония, Респуб­лика Корея и ряд европейских стран.


Comments are closed.