Планета Земля краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Планета Земля краткая информация

Земля относится к планетам Солнечной системы, занимая третье место по отдаленности от Солнца. Среди остальных планет Земля выделяется самой высокой плотностью. Только на ней обнаружена высшая форма жизни – люди.

Землю часто называют «Голубой планетой», «Третьей планетой» или «Террой».

Точный «день рождения» Земли не установлен. Считается, что ее образование началось примерно 4,5 миллиарда лет назад из солнечной туманности. Практически сразу появился спутник, существующий по сей день – Луна. Формирование атмосферы началось 4,25 миллиардов лет назад, а вместе с ней зарождались первые живые организмы.

Вид планеты Земля из космоса

Вид планеты Земля из космоса

Строение и структура Земли

Земля – это планета земной группы, т.е. ее структуру составляет твердое вещество. По мере погружения в недра наблюдается переход в жидкое состояние. Доказано, что ядро представляет собой жидкую раскаленную субстанцию низкой плотности. Присутствуют такие явления как гравитационное притяжение и магнитное поле. Поверхность Земли представлена движущимися тектоническими плитами.

По форме Земля похожа на сплюснутый эллипсоид. Приплюснутость объясняют действием магнитного поля. Имеется также экваториальная выпуклость, которая образовалась вследствие вращения планеты вокруг своей оси.

Химический состав земной коры представлен железом, кремнием, кислородом, никелем, алюминием, серой и т.д. Более глубокие слои до конца не изучены.

71 % поверхности – это вода во всех агрегатных состояниях. Считается, что именно благодаря наличию воды на Земле и зародилась биосфера – среда обитания живых организмов и растительный мир.

Над поверхностью расположена атмосфера – газовая оболочка. В ее составе присутствуют кислород, азот, аргон и другие газы.

Воды Мирового океана из иллюминатора самолета

Воды Мирового океана из иллюминатора самолета

География Земли

Основной территориальной единицей планеты Земля является континент. Официально принято считать, что существует 7 континентов: Европа, Азия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида. Встречаются и другие мнения, например, Америка рассматривается как один континент, а Европа и Азия объединены в Евразию. Иногда Европу и Азию рассматривают и по отдельности.

Части света

Части света

Континенты состоят из государств. На 2018 год их количество составило 195. Заселяют эти территории 7,59 миллиардов человек.

 

Планета Земля краткая информация. Автор: Veronika Foti


Comments are closed.