Краткая информация о клавиатуре | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о клавиатуре

Клавиатура – это устройство, которое обеспечивает связь пользователя и компьютера и используется для ввода данных в устройство. С помощью клавиатуры можно ввести числовые, буквенные, символьные данные, а также активировать определенные команды и программы при помощи сочетаний клавиш.

История развития клавиатур.

Пишущая машинка с раскладкой QWERTY

Пишущая машинка с раскладкой QWERTY

Самая первая клавиатура появилась во второй половине 19 века, когда была изобретена первая пишущая машинка. Правда, тогда пользоваться было ей не так удобно, как сейчас. А все дело в том, что раскладки QWERTY тогда еще не существовало, и буквы находились совершенно в разных местах.

В 1890 году эта проблема была решена. Интересно, что русскую раскладку придумали не в России, а в Америке, так же в конце 19 столетия. С тех пор она не изменилась.

Первая клавиатура, похожая на современную, появилась в 1984 году, с выходом стандарта ПК IBM. Именно тогда к ней был добавлен и numpad или цифровой блок, а количество клавиш стало 105.

Современные клавиатуры

Прогресс не стоит на месте, и в 21 веке есть множество различных клавиатур, как офисных, так и для конкретных задач. Они различаются по типу, цене, функционалу и количеству клавиш.

Мембранные клавиатуры.

Одна из лучших мембранных клавиатур

Одна из лучших мембранных клавиатур

Самый распространенный тип клавиатур. При нажатии клавиши, мембрана под ней передает электронный сигнал для платы, а та – в компьютер. Такие клавиатуры дешевле остальных, очень боятся воды, и имеют низкую скорость отклика – важный параметр для профессиональных игроков. Все компенсируется их ценой, такие клавиатуры очень дешевые и надежные.

Механическая клавиатура.

Механическая клавиатура с подсветкой

Механическая клавиатура с подсветкой

Этот тип клавиатуры используется для профессионального гейминга и работы. При нажатии на кнопку срабатывает переключатель, который передает сигнал компьютеру. Главное достоинство механики – ее точность. Клавиатура реагирует на степень нажатия и передает самые мельчайшие касания. Используется в профессиональном киберспорте. Для удобства транспортировки разработан вариант TKL – клавиатуры без цифрового блока. Из минусов в таких клавиатурах можно отметить шум при нажатии (за счет щелчков переключателей), и цену, которая может во много раз превышать мембранные аналоги.

Сенсорная клавиатура.

Эти клавиатуры не похожи на все остальные. Используются в планшетах, смартфонах. Самые последние разработки позволяют печатать буквально в воздухе, с помощью специальных перчаток, однако данная технология недоступна рядовому пользователю и появится на рынке спустя несколько лет.

Сенсорная клавиатура

Сенсорная клавиатура

 

Краткая информация о клавиатуре. Автор: jester_dll


Comments are closed.