Джек Лондон краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Джек Лондон краткая информация

Джек Лондон – известный писатель и общественный активист, получивший популярность благодаря романам и рассказам о путешествиях и приключениях. Родился в городке под названием Окленд (штат Калифорния) 12 января 1876 года.

Джек Лондон

Джек Лондон

Мать Джека была дамой склонной к различным авантюрам, она всегда мечтала о мгновенном обогащении, чем мешала своему мужу наладить стабильный доход, занимаясь фермой. Их семья все время испытывала финансовую нужду, и часто меняла место своего жительства, пока, наконец-то, не осела в городке Окленд, что недалеко от округа Сан-Франциско. Именно там маленький Джек закончил школу, после которой сразу пошел зарабатывать на жизнь. Он успел перепробовать уйму самых разных профессий – рабочего на фабрике, продавца газет, уборщика, кочегара. Но наибольшую роль в дальнейшей жизни писателя сыграла работа матросом на корабле (Джеку было тогда всего 17 лет). Именно это помогло юноше написать рассказ «Тайфун у берегов Японии» получивший главную награду в литературном конкурсе. С этого рассказа, опубликованного в 1893 году, началась его писательская карьера.

Лондон провел в море много месяцев, а вернувшись домой стал безработным, вследствие чего попадает в тюрьму за занятие бродяжничеством. Во время месячного заключения, писатель приходит к мысли о невозможности достойно жить за счет физической работы.

Самостоятельно обучаясь, Джек Лондон поступает в Калифорнийский университет, но так и не заканчивает его из-за отсутствия финансов. В 1897 году писатель охваченный «золотой лихорадкой» едет пытать счастья на Аляску. Золота Джек не добыл, но приобрел огромный опыт, который впоследствии использовал в романах.

Вернувшись с Аляски, Лондон всецело отдается литературе. В 1899 году издается его «Северные рассказы», в 1900 году напечатана первая книга – «Сын волка». Джек Лондон обладал высокой выносливостью и работоспособностью, благодаря чему, мог беспрерывно писать в течение семнадцати часов. В 1902 году, после выхода книги «Люди бездны» и романа «Дочь снегов», он обретает известность, а его доходы существенно растут и стают стабильными. Спустя два года он пишет самый знаменитый свой роман - «Морской волк».

Было в биографии Лондона путешествие вокруг света на судне и работа в качестве военного корреспондента.

В последние годы жизни (прожил всего 41 год) Джек Лондона испытывает творческий кризис и пристращается к алкоголю.

Умирает великий писатель 22 ноября 1916 года от смертельной дозы морфия, которым снимал боль во время болезни почек.

Джек Лондон краткая информация. Автор: Mrderden (Александр)


Comments are closed.