Иван Грозный краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Иван Грозный краткая информация

Иван Грозный прожил неполных 54 года.  И них 37 лет провёл на престоле. С восьми лет остался сиротой. Отца своего Василия III мальчик не помнил, так как тот умер, когда сыну было всего 3 года.  Сначала смотрела за ним мать Елена Глинская, а после её смерти царевич остался без присмотра на попечении бояр, которые им не занимались.

Иван Грозный царь

Иван Грозный царь

В свои семнадцать лет Иван Васильевич принимает титул Государя и становится царём Иваном IV.

В 13 лет по приказу маленького наследника казнили Андрея Шуйского. После этого к нему относились с боязнью и осторожностью. Именно из-за характера Ивана никто не осмеливался называть его так, как стали называть только после смерти – Грозный. Годы жизни царя Ивана

Васильевича Грозного и картина художника Васнецова.

Смерть царя осталась тайной на века. Предположение, что его отравил Борис Годунов не подтвердилось. В 1963 году при вскрытии могилы и исследовании останков Грозного, его сыновей Ивана, Фёдора и не имеющего никакого отношения к их семье, князя Шуйского. В организме Ивана IV экспертиза показала большое содержание ртути, которая попала ещё при жизни, а отравляющего яда не обнаружили. Так версия об отравлении отпала.

Ещё одна тайна из жизни царя остаётся без ответа. Убивал ли он своего сына или нет? На известной картине Репина “Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581” изображён страшный момент убийства. Художник воплотил в рисунок свою фантазию. Доказательств этого нет.

По первой версии скандал в царской семье получился из-за молодой жены Иван Ивановича.

Сын с криком налетел на отца и Иван IV в гневе посохом разбивает голову.

Другая версия предполагает убийство на почве политики. Из ”Истории” Карамзина царевич

требовал от отца разрешить ему пойти с войском освобождать Псков. Иоанн это принял за предательство и острым жезлом ударил сына по голове. Но это тоже оказалось сомнительным предположением. Что интересно – обе истории принадлежат одному и тому же человеку

Антонио Поссевино. Установить был ли повреждён череп царевича не удалось при осмотре останков, так как костная ткань не сохранилась.

Смерть сына Ивана Грозного

Смерть сына Ивана Грозного

Обер-прокурор Константин Победоносцев насчёт этой картины писал Александру III. Его возмущало название её - он был убеждён, что Иван Грозный не убивал сына.

На самом деле писали, что царь изменился после гибели сына.

Биография Ивана Васильевича очень интересная. За время правления он провёл ряд реформ во многих областях. Постоянно занимался самообразованием, читал книги. Очень болел в последнее время. Умер за игрой в шахматы. Похоронен рядом с сыном.

Иван Грозный краткая информация. Автор: Nika6108


Comments are closed.