Иван 3 краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Иван 3 краткая информация

Иван 3великий князь, который фактический создал Московское государство. Можно сказать, что Иван 3 является, пожалуй, самым неоцененным правителем страны. Князь правил страной в период 1462-1505 гг. За все это время великий князь объединил большую часть отечественных земель вокруг Москвы. Еще одни значительным событием стало то, что Иван 3 превратил Москву центром государства. Благодаря этим выполненным работам, князь получил прозвище - собирателем русской земли.

Иван 3 великий князь

Иван 3 великий князь

На княжество Иван 3 вступил со времен Батыева. Князь успешно вел войну с литовским княжеством  и с успехом вернул к Руси многие земли из запада. Более того, князь постоянно побеждал в войне с внешними  врагами, благодаря чему получил признание со стороны народа. Отметим, что во время правительства князя были попытки со стороны польско-литовских войск ослабить и московские силы и подчинить себе великую Русь. Но, Ивану 3 удалось разрешить ситуацию путем мирных договоров. Он сумел договориться с польским королем  и с крымским ханом.

Благодаря различным победа князь смог быстро укрепить свою роль и центральную власть Москвы, тем самым создав Московское государство. Именно во время правительства Ивана 3 Москва начала процветать, как столица Руси.  Правитель делал все, чтобы город выглядел красивым и богатым. Во время его правительства был возведен Успенский собор, а еще Иван  возвел новый собор, который назывался Архангельский. Именно в те времена начались строительство таких достопримечательностей, какие:

  • Кремль;
  • Благовещенский собор;
  • Грановитые палаты.

Строительные работы велись с помощью талантливых и одаренных итальянских мастеров. Среди знаменитых иностранных мастеров, которые активно принимали участие в строительных работах можно выделить:

  • Фиораванти;
  • Алевиз Новый.
Иван 3 великий князь

Иван 3 великий князь

Московское княжество, которое полностью преобразилось во время правительства Ивана 3-ого, требовало новую идеологию. Следует отметить, что Москва стала еще и центром христианства. Знаменитый монах тех времен даже назвал столицу Руси третьим Римом. Вот настолько он был красивым и интересным. Все это является заслугой великого князя Ивана.

В годы его правительства начали создавать также органы гос. управления. Однако, именно в годы своего правительства он не был оценен. И только спустя столетия о великом князе и о его подвигах помнят и говорят. Историки наших времен правление великого князя начали связывать с началом европеизации Руси. Ведь именно в это время началось экономическое развитие и процветание страны.

 

Иван 3 краткая информация. Автор: Daniee (Даниела)


Comments are closed.