СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики является решение социальных проблем — социальная политика. Необходимость формирования социальной политики обусловлена тем, что функционирование рыночного механизма не гарантирует необходимый минимальный уровень благосостояния всем гражданам, на который они имеют право. Основными направлениями социальной политики являются:

  • гарантирование членам общества минимального дохода;
  • поддержание и развитие способностей членов общества;
  • обеспечение членов общества приемлемым уровнем социальных услуг.

Существует взаимосвязь между социальной политикой и уровнем экономического развития общества:

  • с одной стороны, социальная политика определяется экономическими ресурсами, которые может направлять государство на ее осуществление;
  • с другой стороны, целенаправленная социальная политика обеспечивает условия для возрастания и реализации инновационного потенциала трудящихся.

Социальная политика государства осуществляется посредством социальной защиты и социальных гарантий. Социальные гарантии — система обязательств государства по удовлетворению необходимых потребностей населения, включает в себя гарантии общедоступности образования и права на труд. Социальная защита предполагает систему мер по обеспечению материального и социального положения населения и включает в себя поддержку беднейших слоев населения, подготовку к квалифицированному труду, обеспечение возможности трудиться и регулирование занятости.

К основным принципам социальной политики относятся: дифференцированный подход, интегрированность и многоуровневость системы социальной защищенности, взаимосвязь с производством. В качестве инструментов социальной политики выступают:

  • социальные трансферты — система мер денежной или натуральной помощи малоимущим, не связанной с их участием в хозяйственной деятельности в настоящее время или в прошлом. Целью социальных трансфертов является выравнивание доходов в обществе и обеспечение социальной стабильности;
  • установление минимальной оплаты труда (ставки оплаты труда за 1 час работы), например, на Филиппинах почасовая оплата в обрабатывающей промышленности составляет примерно 1,40 долл. Почасовая оплата труда в производственном секторе в Бразилии составляла 5,50 долл., в Греции — 13,00 долл., в США — 23,30 долл., в Дании — 34,80 долл., в России с 1991 г. также действует периодически пересматриваемый минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — в 2005 г. он составлял 720 руб., в 2016 г. установлен на уровне 6204 руб.1;
  • индексация — увеличение номинальных доходов в зависимости от роста цен. Как правило, индексация распространяется на меньшую часть трудоспособного населения (около 10%9 и используется для поддержания уровня жизни людей с фиксированными доходами (пенсионеров, работников бюджетной сферы и др.);
  • величина прожиточного минимума представляет собой социальный минимум средств, необходимый для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. В России прожи-

Доклад «Заработная плата в мире в 2012-2013 гг.». Заработная плата и справедливый рост. М.: Международная организация труда, 2013. С. 15.

точный минимум определяется законодательно и представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

Существует две точки зрения на экономическую эффективность социальной политики. Сторонники либерализма считают, что любое социальное вмешательство снижает эффективность рыночной экономики, поскольку социальное обеспечение безработных способствует развитию иждивенческих отношений и требует издержек на содержание управленческого аппарата.

Сторонники социальной экономики считают, что социальная политика способствует развитию рынка труда, сглаживает в кризисные периоды социальную напряженность, влияет на инвестиционный климат.


Comments are closed.