Сочинение на тему: Александр Герцен и его книга «Былое и Думы» | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Сочинение на тему: Александр Герцен и его книга «Былое и Думы»

Александр Герцен - возможно, не самый яркий литературный деятель, его имя чаще печаталось под статьями революционного характера, которые он писал, сидя за границей. Его жизнь принесла ему много горестей и вместе с тем большой финансовый достаток, который он использовал на попытки свержения монархии в России и даже ради этого профинансировал революцию в Польше, лишь бы ее пламя захлестнуло Россию.

Герцен – вымышленная фамилия, которую Александр Иванович получил благодаря фантазии своего отца, так как сам он был незаконнорожденным ребенком. Писатель лишился дорогих ему людей – супруга умерла во время родов, мать и ребенок погибли во время кораблекрушения. Герцен долгое время был в трауре, но, наверное, так и не смог смириться с ударом жизни и стал вымещать зло на России. По другому предположению Герцен пережил такие утраты как наказание за богоотступничество и революционную деятельность.

В произведении «Былое и думы», которое можно отнести к художественно-мемуарному жанру, автор описывал практически весь свой жизненный путь. Сам Герцен о двух томах говорит как об исповеди. Стоит отметить, что Герцен был масоном, а потому он просто не мог ничего не скрывать в своих записях, так как в масонской ложе существуют очень жесткие правила, огласка которых унесла многие жизни. Тем не менее, книга «Былое и думы» содержит много подробностей из жизни писателя, его рассуждений и мечтаний.

Книга позволяет узнать Герцена как очень многогранного человека. Удивительно, что уже в двадцатилетнем возрасте байстрюку удалось получить степень кандидата наук. Но в произведении главное не сам автор, а та жизнь, которая его окружала. Он описывает молодежь начала девятнадцатого века, которая блистала на балах, говорила на нескольких языках и обладала отличным образованием и воспитанием. Если бы знал Герцен, к чему приведет желанная ему революция, стал бы он к ней призывать?

Герцен задумывался о людях, необходимых в дальнейшем и находил в обществе лишних людей, позволяя себе быть «вершителем судеб». Александр Иванович восхищался творчеством Пушкина и Лермонтова и считал себя их последователем. Однако в его словах всегда было очень много клеветы, не только на царя, но даже на любимых им писателей. Нужно сказать, что талант красноречия Герцена просто восхищает. Его клевета всегда была очень красочной. Например, образ царя Николая I Герцен описывал, изображая всяческие физические уродства, чтобы выставить царя не только тираном, но и человеком отсталым. Стоит посмотреть на портреты царя и даже всей царской династии, чтобы понять – русские гордились своими монархами, не говоря уже о том, что все вражеские вторжения заканчивались победой России, а именно царь вел свою армию в атаки. Так же ложно Герцен описывал смерть Пушкина, которого убили из-за выхода из масонской ложи, что возможно только по причине смерти. Именно масоны напутствовали Дантеса перед дуэлью. О Белинском Герцен говорил, что он умер от холода и голода, хотя на самом деле критик умер от туберкулеза, у него был хороший достаток и просторная многокомнатная квартира.

Ценность произведения Герцена «Былое и думы» состоит, конечно, не в той лжи, которую оно заключает, а в том, что теперь потомки могут увидеть все методы, которые использовали масоны и их орудие – декабристы для развития революционных настроений в России и свержения династии Романовых. Умея отличить правду ото лжи, благодаря труду Герцена мы видим, как развивались антимонархические организации в XIX веке, словно побывав на их заседаниях и лично услышав план организации гражданской войны.


Comments are closed.