Сочинение на тему: «Лирика Зинаиды Гиппиус» | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Сочинение на тему: «Лирика Зинаиды Гиппиус»

Зинаида Гиппиус коснулась своим творчеством многих литературных жанров, однако в первую очередь ее стоит назвать именно поэтессой. Ее стихотворные произведения являются важным дополнением «серебряного века». Еще Брюсов говорил, что Гиппиус стала самостоятельным автором, сумевшим рассказать о своем внутреннем мире, описать душу. Он считал поэтессу мастером стиха и полагал, что ее ни в коем случае нельзя отделять от русской литературы.

Однако творчество Зинаиды Гиппиус действительно было отделено и запрещено, а самой поэтессе пришлось долгое время провести в эмиграции. Ее взгляды на развитие политического стоя не устраивали новую власть. Она не могла мириться с большевиками и не молчала об этом, а потому ее произведения были «опасными» для нового строя. Поэтесса описывала происходящие события революции как «грязное» и «жестоко-тупое», за что ее обвинили в нелюбви к Родине. Сама Гиппиус говорила, что самым большим наслаждением для нее является написание стихов, хотя из-под ее пера они появляются не чаще раза за год.

С лирикой З. Гиппиус русские читатели смогли начать знакомство не так давно, так как эта часть литературы была забыта и только возвращается на свое законное место. А в конце XIX века и начале XX-го поэтесса была очень значимым человеком на литературном поприще. Это относится как к ее творчеству, так и к поддержке развития литературы своим литературным салоном. Вся ее работа по праву вносит Гиппиус в перечень поэтов «серебряного века».

Особенным талантом поэтессы было умение очень четко и точно выражать душевные переживания, которые перед читателями становились короткими формулами, изображающими всякое томление. Во многих произведениях автора звучат обращения к Господу и взывания об избавлении от одиночества. Она ищет себя, философствует о смерти. Каждое стихотворение таит определенный смысл. Говоря об ужасах революции, поэтесса вместе с тем рассуждала, глядя на человеческие бесчинства, о том, какова вообще роль человека на земле и какой смысл своей жизни он себе избирает.

Чтобы понятно и лаконично выразить все, порой очень тонкие, витиеватые свои рассуждения, поэтессе нужно было использовать особый язык в своей поэзии, и она можно сказать самостоятельно его создала. Гиппиус пользовалась словарной точностью, чтобы не допустить метафор и не позволить никому переиначить смысл ее стихов и пересказать на свой лад так, как это будет удобно. Произведения автора, кроме точного изваяния основной темы обладали нотками некой грусти, восхищения жизнью, искренним миролюбием и даже какой-то хрупкости.

Зинаида Гиппиус писала о человеке, о смерти, о любви. Она обращалась к Богу в молитвах о России, так как, не смотря на вынужденную эмиграцию, она считала себя русским поэтом. Ее стихотворения порой диаметрально противоположны. С одной стороны – она бунтует, с другой – она верная Божья раба. Но протест в той форме изображения, которая доступна только Гиппиус, присущ очень многим ее произведениям и именно эта черта ее поэзии определяет автора как истинного патриота. Гнев ее стихов ждал мести и искупления клятвопреступления.

Наряду с темой судьбы Родины лирика Гиппиус дополняется русской природой, которой поэтесса восхищалась и в то время, когда была дома, и тем более, когда находилась заграницей. Ее стихотворения делали словестные зарисовки лесов, елей, где «Все мне нужно. Все мое».

В наше время, когда сняты все запреты на интересы, следует правильно пользоваться своим правом и изучать действительно достойные вещи, как например, творчество Зинаида Гиппиус.


Comments are closed.