Народ и власть в романе «Война и мир» сочинение | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Народ и власть в романе «Война и мир» сочинение

Если довериться высказыванию, что историю творят выдающиеся личности, то стоит сказать, что все величественное в мире вершится именно ими. Это касается и литературы, и искусства, и науки, и, вероятно, всех других отраслей жизни. Но выдающиеся личности не падают с неба, а воспитываются здесь, на Земле.

А среди титанов XIX века фигура Льва Николаевича Толстого выделяется особенно ярко. Возможно потому, что сам Толстой всю жизнь стремился быть полезным обществу, его творчество тоже существенно отличается от его предшественников и современников, потому что он показал процесс противостояния человека обстоятельствам, разрыв личности со всем лживым и социально несправедливым.

Это особенно ощутимо в романе-эпопее «Война и мир». Не только потому, что это монументальное произведение, но и потому, что сами понятия войны и мира — это не просто сцены из произведения, это ежедневная борьба человека в человеческом быту, который никогда не утихает и двигает жизнь вперед. А исторически конкретное изображение войн, столкновения армий, поэтические картины природы, сцены из жизни помещичьих имений и великосветских салонов, недовольства крепостных своим положением, патриотизм народа — все это создает в романе широкий фон эпохи, где как вечное противостояние войны и мира выступает еще одно противостояние — народа и власти.

Власть. Ее олицетворяют и постоянные посетители салона Анны Павловны Шерер, и частные лица, и русский самодержец, и Наполеон, которые вершат доли подчиненных им людей. А основная тема романа — тема Наполеона — рождается уже на первых страницах произведения, в салоне Анны Павловны. Там же великосветская знать показана в ореоле внешнего величия и внутренней непривлекательности. Стоит вспомнить прядильную мастерскую, владычице которой было важно слышать шум веретена, а не видеть содержание самой работы. Это относительно отношения людей власти к людям бесправным. А если посмотреть на несколько ступеней выше и проследить за отношениями Александра І и Кутузова? Какой смешной выглядит награда царя Кутузову — народному полководцу. На каких весах можно измерять то, что сделал Кутузов для своего государства, для своего народа? И брошено вслед ему «старый комедиант» звучит возмутительно для человека, который спасал отчизну, не думая о наградах. А которой выглядит чиновническая верхушка? И это тогда, когда враг вступил на территорию России: «Все люди этой партии ловили рубли, чины и в том ловлении следили только при направлением флюгера царской милости».

Возможно, именно потому, что произведению Л. Толстого свойственные широкий план изображения исторической действительности и глубокое раскрытие беспрестанного процесса жизни, главным героем выступает народ и основная идея романа — утверждение непобедимой силы народа, когда «миром, - все вместе, без различия сословий, без вражды, а соединенные братской любовью.» люди выступали против врага.

Все события и герои романа «Война и мир» рассматриваются в отношении до войны в 1812 году. Они получают моральную оценку писателя в зависимости от того, насколько каждый из них способен проникнутся единственным с народом чувством. Народ в романе «Война и мир» — это категория не столько социальная, сколько моральная, ведь это все то лучше всего, что есть в русской нации. Народ — это и солдаты, и Тихон Щербатый, и староста Василиса, и купец Ферапонтов, и Наташа, и князь Андрей, и Пьер Безухов, и Кутузов. Народ — это творческая сила. Именно поэтому народное патриотическое чувство повлияло не только на Пьера, Наташу, Андрея Болконского, Денисова, Петю Ростова, но и на Долохова, который находился среди партизан, и на Жюли Курагину, княжну Катиш, которые удостоверились в том, что нельзя оставаться на оккупированной территории.

Не поняли эти благородные порывы патриотизма представители власти — Александр І, князь Василий, фрейлина Шерер, графиня Безухова. В преодолении их эгоизма были определенные трудности для народа.

Еще одним представителем власти в романе является Наполеон. В начале войны с Россией мы видим его французским национальным героем, хотя некоторые портретные детали подчеркивают определенное позерство. Писатель же увидел в нем врага русского народа, а впоследствии мы увидели, что он является врагом и собственному народу: «И наконец, последний отъезд большого императора от героической армии представляется нам историками как что-то великое и гениальное. Даже этот последний поступок бегства, на языке человеческом называемый последней степенью подлости, которой учится стыдиться каждый ребенок, и этот поступок на языке историков получает оправдание». Л. Толстой не показывает интимной жизни Наполеона, а пытается представить его человеком государственным. Писатель отрицает решающую роль исторических личностей в истории вообще.

Однако он показывает еще одну черту народного характера — бить врага, но накормить пленных, потому что даже в годы войны человечность оставалась еще одной определяющей чертой национального характера.

Именно поэтому народ — главная сила, которая определила ход войны. Ведь само понятие «народ» составляют люди, способные на наивысшую ответственность за свои поступки, за свою судьбу и судьбу близких людей, за судьбу отчизны.

Народ и личность в понимании Льва Толстого по роману "Война и мир"

Сочинение 2 вариант

В романе «Война и мир» Толстой рассматривает роль в истории отдельной личности и целого народа.

На примере войны одна тысяча восемьсот двенадцатого года Толстой показывает изменение отношений между народом и личностью.

Народ может ворчать на власть, на своих господ. Но когда над страной нависла опасность, народ безропотно встает на защиту Отечества. Простые люди идут защищать Родину. Они понимают, что враг не пощадит их и их семьи. Люди жертвуют своей жизнью, своим благополучием.

Отношение отдельных личностей к событиям в стране к роли народа в романе тоже отличается.

Так Кутузов верит в победу народа. Он понимает, что без поддержки простых солдат, которые вышли из народа, одержать победу над врагом не получится. Он поддерживает солдат, недаром они считали его своим родным отцом. Но и он играет важную роль в войне. Одно его имя вдохновляет солдат на борьбу, на победу.

Пьер Безухов понял роль народа в войне после того, как сам побывал на поле битвы. Он смог воочию увидеть действия простых солдат. Он начал восхищаться ими, их смелостью, отвагой. Пьер понял, что роль народа высока, что без него нельзя выиграть войну. Пьер восхищается борьбой народа с врагом и сам начинает бороться с французами.

В романе Толстой смог показать важность в истории и народа и личности.

Народ и власть в романе «Война и мир»

Сочинение Вариант 3

Роман «Война и мир» Льва Толстого является многогранным произведением, в котором народ и власть представлены на разных уровнях. Автор обращает внимание на взаимодействие масс и правителей, их взаимное влияние и взаимозависимость.

В романе Толстой изображает народ как активную силу, определяющую ход истории. Он показывает, как обычные люди, вовлеченные в войну и политические события, становятся героями и изменяют свою судьбу и судьбу страны. Народ в «Войне и мире» представлен разными слоями общества — от крестьян до аристократии — и каждый из них играет свою роль в формировании общественной сцены.

Одновременно роман раскрывает сложности политической власти. Толстой критически относится к многим политическим деятелям, показывая их эгоизм, недостатки и ошибки. Он показывает, что власть может быть источником несправедливости, несмотря на формальное право правителей управлять государством.

Народ и власть в романе «Война и мир» взаимодействуют и влияют друг на друга. Автор призывает к осознанию, что народ не является пассивным объектом власти, а субъектом истории. Он показывает, что народ имеет силу изменить существующий порядок вещей и влиять на политические решения.

Таким образом, роман «Война и мир» Льва Толстого является глубоким исследованием взаимоотношений народа и власти. Он показывает, что народ и власть взаимозависимы и способны влиять друг на друга, и что истинная сила находится в единстве народа и правителей, основанном на справедливости и взаимопонимании.


Comments are closed.