Как правильно статический, статичный или статистический? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно статический, статичный или статистический?

В словарях русского языка есть 3 слова: статический, статичный и статистический. Все они употребляются в разном значении.

Правильно

Статический — прилагательное, которое зачастую употребляется в научном языке. Обозначает свойство чего-либо в контексте отношения к статике или основанного на законах статики (происходит от сущ. статика). В основном употребляется в терминах: статическая теория, статическая прочность, статические электричество, статическое давление и т.д.
Статическое давление превысило расчетные показатели.
В этом месте статическое электричество может образовать искру.
Мы используем принципы статической индукции.

Статичный — прилагательное, которое употребляется в значениях: лишенный действия или движения, содержащий элементы статичности, неподвижный (также происходит от сущ. статика).
Статичный объект в небе был похож на летающую тарелку.
На сцене театра все замерли, статичная сцена была наполнена волнением.
Статичная фигура девушки восхищала художника.

Примечание. В значении «лишённый движения» прилагательные «статичный» и «статический» являются синонимами (статичная или статическая поза, статическая или статичная графика).

Статистический — относящийся или основанный на статистике, принадлежащий статистике. Это прилагательное образовано от существительного «статистика» и употребляется только в этом контексте (количественный учёт любого рода массовых случаев, явлений и т.д.).
Статистический анализ подтвердил наши предположения.
В данном исследовании была допущена статистическая ошибка.
Мы сдали всю статистическую отчетность за прошлый год.


Comments are closed.