Почему течет кондиционер | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Почему течет кондиционер

В кондиционер, во время его работы, поступает вода из воздуха и попадает на охлаждающую систему и в базу прибора. Далее, по канавкам и протокам, она переходит в тыльную часть кондиционера.
Небольшое количество воды поднимается лопастями вентилятора и используется для охлаждения нагревательного устройства, однако больше всего ее попадает в заднюю стенку устройства. Достигнув ее, вода начинает просачиваться и капать из кондиционера. Описанный процесс происходит в правильно работающем кондиционере.
Вообще, природа оконных кондиционеров такая, что вода из них течет в любом случае и это нормально. Определить причину утечки воды из неисправного кондиционера очень сложно и не всегда реально. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространенными причинами утечки воды из прибора.

1. Кондиционер неправильно установлен.
У правильно установленного кондиционера тыльная часть расположена немного ниже передней. В случае неправильной установки, вода, поступившая в устройство из воздуха начинает течь сквозь его заднюю часть. Разница должна составлять около 3 см, поэтому в первую очередь стоит проверить правильность установки устройства. Зачастую кондиционеры устанавливают в самую жару и торопятся, так как срочно хотят добиться прохлады в комнате, по этой причине и допускаются ошибки при установке.
В случае, когда передняя часть кондиционера расположена низко, то вода будет проникать в комнату, а должна вытекать. Если, наоборот, тыльная часть расположена чересчур низко, то, вероятнее всего, вода будет стекать не по стокам сзади, а по бокам.

2. Обледенение кондиционера.
Обледенение возникает при неисправности системы охлаждения, тогда вода, поступившая снаружи и после осушения, превращается в лед. Лед может образоваться и по другим причинам. Проверить, есть ли лед в устройстве, несложно, просто снимите переднюю решетку. Если внутри обнаружите лед, то кондиционер необходимо отдать в ремонт.

3. Попадание воздуха в кондиционер.
При поступлении теплого воздуха внутрь устройства, он попадает в кулер, осушитель воздуха. Поэтому образуется конденсация.
При утечке воды из передней части кондиционера, проверьте откуда вытекает вода: из базы устройства или же из области возле лицевой части кондиционера. Для выяснения этого включите устройство на полчаса, а затем, помогая себе фонариком, внимательно осмотрите лицевую часть агрегата. Мелкие капельки воды в каком-либо месте указывают на то, что именно оттуда внутрь поступает воздух.

4. Забито сливное отверстие.
На задней части кондиционера есть специальные канавки для стока воды. Случается, что они просто-напросто засорились и вода уходит обратно. Включите устройство на полчаса и проверьте выходит ли по ним вода. В случае, если вода не пошла, при помощи специальной щеточки прочистите отверстия.
Обратите внимание, что ни в коем случае нельзя проделывать дополнительные отверстия для слива воды в кондиционере. Это может вывести из строя ваш кондиционер.

5. Внутренние стоки заблокированы.
Внутри устройства вода перемещается из передней части в заднюю по специальным стокам. Если они забиты, то вода будет скапливаться в передней части прибора, а затем вытекать из него спереди. Если такая проблема настигла вас, то нужно отдать кондиционер в сервис.

6. Очень холодно за окном.
Такое часто происходит в конце летнего сезона, когда кондиционер должен работать на охлаждение. Если температура за окном ниже -15 градусов, то внутри прибора может появиться лед.
Если во время отключения прибора вода из него не течет, а когда работает из передней части течет вода, то, вполне вероятно, причина в этом.
Рекомендуем отключить кондиционер и запустить его в более теплое время. Либо вы можете установить режим "только вентилятор". Благодаря этому циркуляция воздуха будет происходить в комнате и устройство не будет охлаждаться.


Comments are closed.