Кредитоспособна ли ваша фирма | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Кредитоспособна ли ваша фирма

Свободный доступ к источникам заемного капитала и возможность в любой момент получить деньги, как только в этом возникает необходимость, не менее важны для успешного ведения бизнеса, чем удачно выбранное для него место или качественное и высокопроизводительное оборудование, надежные источники поступления сырья и материалов, либо квалифицированная рабочая сила. Но прежде чем банк или любое иное кредитное учреждение предоставит вам ссуду, его служащий обязательно затребует исчерпывающую информацию по следующим пяти вопросам:

 

1. Что представляет из себя потенциальный заемщик? Несомненно, в первую очередь, интерес предоставляет характер деятельности заемщик и, кроме того, его способность управлять предприятием (фирмой).

 

2. Как вы собираетесь распорядиться деньгами? От этого, в частности, зависит выбор ссуды - краткосрочной или долгосрочной. Так, ссуда на приобретение сезонных запасов предполагает более быстрый оборот средств, нежели ссуда на покупку оборудования.

 

3. Когда и каким образом вы собираетесь ее вернуть? Решающим здесь будет мнение банковского служащего о ваших деловых качествах, а также избранная вами форма заимствования.

 

4. Достаточно ли велика резервная надбавка, предусмотренная в ссуде? Другими словами, заложена ли в запрашиваемой сумме поправка на возникновение непредвиденных обстоятельств? Сотрудник банка решает этот вопрос, основываясь на вашем отчете, дающем предоставление о финансовом состоянии предприятия (фирмы), а также исходя из характера залога.

 

5. Каковы перспективы развития бизнеса в целом и вашего предприятия (фирмы) в частности?

 

Достаточная финансовая информация обязательна. Вполне понятно, что банки заинтересованы в предоставлении займов платежеспособным, прибыльным, динамично развивающимся предприятиям. О том, относится ли фирма-заемщик к таковым, можно судить по двум основным финансовым отчетам. Это балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках. На основании первого можно получить представление о платежеспособности фирмы, из второго - узнать о ее доходах. Составить представление о финансовом положении и возможностях для развития того или иного предприятия можно на основании изучения финансовых отчетов за определенный отрезок времени.

 

Беседуя с лицами, обращающимся за ссудой, знакомясь с данными из финансовых отчетов, банковский служащий в первую очередь интересуется следующими фактами и цифрами.

 

Сведения общего характера. Ведутся ли бухгалтерские книги на постоянной основе и как в целом обстоят дела с финансовой отчетностью? Каковые текущие расходы, в частности, предстоящие выплаты по счетам кредиторов, векселям к платежу, каков размер заработной платы собственника (управляющего) фирмы и других ее служащих? Своевременно ли осуществляется уплата налогов? Не менее важна информация о стоимости невыполненных заказов, численности служащих, величина страхового покрытия.

 

Дебиторская задолженность. Есть ли какие-либо доказательства того, что под часть будущих поступлений по счетам дебиторов уже взяты новые кредиты? Какова скорость оборачиваемости дебиторской задолженности? Включает ли дебиторская задолженность старые счета и счета, которые не могут быть инкассированы? Являются ли существующие резрвы на покрытие безнадежных ко взысканию долгов достаточными? Какова задолженность по наиболее крупным счетам и их доля в общей сумме дебиторской задолженности?

 

Товарно-материальные запасы. Каково состояние товарно-материальных запасов, их оценочная стоимость? Каковы запасы сырья и материалов, какая доля их падает на незавершенное производство, готовую продукцию? Есть ли какие-либо морально устаревшие товарно-материальные ценности? Практикуется ли получение коммерческого кредита под обеспечение товарно-материальными запасами? Соответствует ли оборот товарно-материальных ценностей аналогичному показателю по другим предприятиям отрасли? Не слишком ли надолго замораживаются средства в виде товарных запасов?

 

Основной капитал. Вид, срок службы, состояние оборудования;амортизация;политика в области соглашений или договоров о продаже с требованием выполнения определенных условий;планы будущих закупок оборудования.


Comments are closed.