Централизованная и децентрализованная система отопления | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Централизованная и децентрализованная система отопления

система отопления

система отопления

Централизованная система водоснабжения и отопления жилых домов, была принята в России долгое время, все разумеется потому, что такой способ оправдывал себя в полной мере, как экономически, так и технически, однако у него есть ряд существенных недостатков. О них мы в этой статье и поговорим, а также затронем в ней главные преимущества централизованных систем отопления над децентрализованными.

Недостатки у централизованных систем отопления и водоснабжения жилых домов, в основном связаны с их неудачными техническими решениями, а также с некоторыми неиспользуемыми при таком подходе резервами. Эти резервы сильно снижают как экономичность использования таких систем, так и надежность. Если как следует проанализировать централизованные системы отопления в России, будет видно невооруженным глазом, что уровень их технологической, а также технической оснащенности, оставляет желать лучшего, по большому счету системы отопления в России сейчас находятся на уровне 60-х годов. Разумеется, всем известно, что с того времени произошел огромный рост потребления населением тепла, разумеется в связи с этим был и налажен переход на новый диаметр труб. Более того, качество абсолютно всех составляющих тепловых систем, а также теплопроводов, разумеется уступает тому, что предлагают зарубежные развитые страны. Так как в наших системах теплоснабжения, в отличие от зарубежных, большое количество тепла теряется, так и не дойдя до конечного потребителя.

Подземные теплопроводы частенько повреждаются, в основном конечно же из-за своей крайне плохой тепло и гидроизоляции, а менять их – очень проблематично и дорого. По уровню технологичности, наши системы тепло и водоснабжения жилых домов, на настоящий момент соответствуют западным в 80-х годах, что не есть хорошо. Большинство паровых турбин, установленных на Российских ТЭЦ, уже давно выработали свой ресурс, поэтому на данный момент они находятся в аварийном состоянии.

Что же противопоставляет такому подходу децентрализованная система отопления? При поквартирном отоплении и водоснабжении, когда автономно устанавливается отопительный котел, приборы и системы для подачи воздуха и выведения различных продуктов, образующихся в результате сгорания. Приборы, позволяющие отапливать квартиру, могут устанавливаться в абсолютно любом удобном для вас месте – будь то кухня, отдельное помещение, или же пристройка. Так как при таком подходе исключается использование любых внешних тепловых сетей, в таком случае потери тепла значительно снижаются, а также сильно снижаются затраты на так называемую водоподготовку. Также у потребителя появляется возможность регулировать объем потребляемого собой тепла, а следовательно и расходовать его более экономно. Затраты на ремонт и общую эксплуатацию такой системы тепло и водоснабжения значительно ниже, нежели использование централизованной системы отопления.

Разумеется, несмотря на все минусы, в нашей стране будет еще долго оставаться централизованное водоснабжение и отопление в качестве основного источника. Однако неоспоримые преимущества децентрализованного отопления, позволят ему все сильнее внедряться в городах нашей страны.


Comments are closed.