Старые и новые страхи | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Старые и новые страхи

большая энциклопедияСовременный мир объят ужасом терроризма. Теракты случаются практически каждый день во всех его уголках. В безопасности себя не чувствуют даже самые развитые страны спокойствие граждан которых охраняют передовые спецслужбы. Террористическая угроза стала проблемой номер один для стран Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки, а также для Российской Федерации. Экстремисты разного толка не гнушаться использовать методику запугивания и убийств, преследуя свои меркантильные интересы и распространяя морально исковерканное мировоззрение, построенное на крови и жестокости.

Эти приемы вовсе не новые, раньше их использовали просто таки как незыблемый постулат. Власти и наделенные властью личности, а также отдельные элементы высшего сословия всегда прибегали к насилию, дабы усмирить всех несогласных с их методами правления. Времена рабства, апартеида, инквизиции и колониальной зависимости были насквозь пропитаны такой идеологией, которая воспринималась как данность. Позже диктаторские режимы в разных взяли их себе на вооружение, подкрепив тотальной пропагандой. В этом ключе можно вспомнить кровавые события послевоенной революционной России и разгоревшуюся здесь гражданскую войну. Новая власть, власть советов быстро вспомнила о плети для наведения своих порядков в России. Красный террор захлестнул волной насилия все государство. Он был приведен в действие большевиками и основным его апологетом выступал лично товарищ Ленин.

Эта ужасная политика была узаконена и направлена на подавления всякого инакомыслия, хотя и прикрывалась классовой борьбой и борьбой с контрреволюцией. Большевики оправдывали ее, говоря, что была необходима для «наведения революционного порядка». Любые митинги, манифестации или другого рода недовольства граждан жестоко подавлялись, а их зачинщиков объявляли врагами народа и казнили. Это в свою очередь приводило к восстаниям, но они подавлялись силами РККА и ЧК. По всей стране с 1918 года проводились массовые обыски и расстрелы под разным предлогом. Целями гонений стали интеллигенция, духовенство, офицеры царской армии, зажиточные люди и землевладельцы. Обыски также проводились с целью изъятия оружия у населения, за что зачастую наказывали расстрелом. Это были меры по наведению порядка и предупреждению всякого вооруженного сопротивления новой власти в стране. Дзержинский в свою очередь ввел практику взятия заложников для проведения угроз и шантажа. Объяснял он это эффективными мерами борьбы против буржуазии. Если вы интересуетесь этой или любой другой темой, тогда можете изучить ее в деталях на страницах интернет энциклопедии CHRONTIME - http://chrontime.com/

Что такое страх: откуда берется и как от него избавиться

Страх — базовая эмоция, которая помогает избежать опасности. Но его обратная сторона — хронический стресс, тревога и паника. Разбираем, какова природа страха и как им управлять.

Что такое страх

Страх — это эмоция, которая возникает в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию человека. Она направлена на источник опасности, который может быть как действительным, так и воображаемым. Страх ощущается как тревога, беспокойство и душевное смятение.

При этом однозначной трактовки, объясняющей, что такое страх, у ученых нет. Американский психолог Уильям Джеймс называл страх базовым инстинктом и одной из семи самых сильных эмоций. Зигмунд Фрейд считал страх аффективным состоянием ожидания какой-либо угрозы. Страх перед чем-то конкретным он называл боязнью, а патологический страх — фобией. Американский психолог Кэррол Изард утверждал, что страх проявляет себя как беспокойство или тревожное предчувствие. И является одним из самых опасных эмоций — он может довести человека до смерти.

Страх характерен не только для людей, но и для животных. Так, многие виды млекопитающих боятся грозы и грома, новых незнакомых предметов. Чарльз Дарвин в книге «Эмоции людей и животных» отмечал, что эмоция страха проявляется схоже у всех близкородственных видов. Однако, в отличие от приматов, люди боятся не только реальных, но и воображаемых угроз.

Чем страх отличается от фобии

Крайний уровень страха может привести к развитию фобии — навязчивой боязни некоторых предметов, движений, поступков и ситуаций. Фобии превращают обычную реакцию страха в нечто, что трудно или невозможно контролировать. Среди самых распространенных фобий у людей: боязнь пауков и змей, боязнь высоты, грома и молнии, боязнь инъекций, публичных выступлений и маленьких пространств.

Как проявляется страх

Страх состоит из двух основных составляющих: физических и эмоциональных реакций.

Физическая реакция на страх

Люди испытывают страх по-разному, но некоторые физические реакции схожи:

  • зрачки расширяются;
  • сердцебиение ускоряется;
  • дыхание учащается и становится поверхностным;
  • кожа бледнеет, лицо краснеет;
  • мышцы напрягаются по всему телу, из-за чего могут трястись или дрожать;
  • в желудке появляется тошнота.

Цель этих телесных реакций в том, чтобы подготовить человека к борьбе за жизнь или убежать от угрозы — это называется реакцией «бей или беги». В чрезвычайной ситуации она заставляет кровь приливать к мышцам, повышает уровень сахара в крови и дает умственную способность сосредоточиться на том, что тело воспринимает как угрозу.

Эмоциональная реакция на страх

Эмоциональная реакция на страх индивидуальна для каждого человека. При страхе люди могут испытывать такие эмоции, как:

  • гнев;
  • тревога;
  • беспокойство;
  • злость.

Ученые также доказали, что существуют различия в том, как люди выражают страх в разных культурах, ситуациях и даже в рамках одной ситуации.

Есть ли бесстрашные люди?

Полное отсутствие страха наблюдается у людей с болезнью Урбаха-Вите — это редкое генетическое заболевание, которое приводит к поражению миндалевидного тела в мозге, отвечающее за чувство страха. Болезнь редкая — в медицинской литературе зарегистрировано менее 300 человек по всему миру.

Звучит как суперспособность, но это не так. У таких людей отсутствует мгновенная реакция на опасность «бей или беги», им легко попасть в беду. Полное осознание смертельной опасности не вызовет у них ничего, кроме удивления или интереса.

Бесстрашными могут назвать людей, которые совершают подвиги в экстремальных ситуациях. Но в данном случае здесь работает реакций «бей или беги» — страх придает силы и смелость.

Откуда берутся страхи

Причины, по которым мы испытываем страх, зависят от индивидуальных особенностей: пола, возраста, характера и темперамента, социальной среды. Ученые сходятся во мнении, что на появление определенного страха или фобий влияют генетика, окружающая среда, приобретенные привычки и опыт.

Условно страхи можно разделить на несколько групп:

  • Врожденные — это страхи, которые позволяет человеку заранее знать о надвигающейся опасности. Мы рождаемся с двумя врожденными страхами: боязнью падения и боязнью громких звуков. В древние времена страх был залогом выживания. Например, боязнь хищников, темноты, грозы. Причины этих страхов кроются в подсознании каждого из нас, и устранить их очень сложно.
  • Приобретенные — такие страхи обычно развиваются в детстве и могут быть результатом раннего травматического опыта с объектом, событием или ситуацией, вызывающей страх. Например, боязнь автомобилей, которая может возникнуть из-за попадания в аварию.
  • Воображаемые — страхи, связанные с тем, с чем человек никогда не сталкивался. Причины таких страхов — рассказы людей, сообщения СМИ, влияние со стороны.

Хорошие качества страха

Во многих ситуациях страх является нормальным и здоровым. Страх — это защитная реакция, ведь именно осторожность лежит в основе выживания. Он предупреждает о приближающейся угрозе и помогает удержать нас от попадания в опасные ситуации. Человек, который не умеет плавать, не пойдет глубоко в воду из-за страха утонуть.

Страх также помогает нам реагировать на опасность, не задумываясь об этом, помогает сосредоточить внимание и мобилизовать силы. Например, если навстречу нам едет машина, страх может заставить нас отпрыгнуть с дороги и таким образом спасти себе жизнь.

Когда страх вреден

Когда он оказывается надуманным и имеет мало общего с реальностью, когда угроза оказывается воображаемой и для нее просто нет оснований, страх оказывает разрушающее воздействие на человека. Физическая и эмоциональная реакция на страх может быть настолько резкой, что может негативно влиять на жизнь людей.

Он ограничивает свободу человека, делает его пассивным, искажает и даже сужает его восприятие происходящего. И если такой страх возникает снова и снова, жить полноценной жизнью становится невозможно. Необоснованный страх может наносить абсолютный вред, становясь серьезной психологической помехой в жизни. С подобными страхами нужно учиться бороться.

Как преодолеть страх

Когда страх вызывает сильнейшую тревогу или приобретает форму фобии, стоит обратиться за помощью к специалисту. В остальных случаях можно попробовать справиться с чувством беспокойства самостоятельно с помощью конкретных действий.

1. Признать свой страх
Страх не исчезнет только потому, что вы его игнорируете. Поэтому первое, что нужно сделать — осознать, что вы напуганы. Это поможет заменить тревожные мысли более рациональными. Называя свои страхи, они уменьшаются до размеров.

Психологи из Калифорнийского университета доказали, что человек способен преодолеть свой страх, если будет проговаривать его. В эксперименте они предлагали людям со страхом пауков проговаривать свою эмоцию — чем подробнее был рассказ участника, тем скорее он избавлялся от страха.

2. Продумать план действий
Страх перед огнем объясним, если мы видим пожар. Однако если каждый раз, зажигая газовую плиту, мы думаем о пожаре, то рассуждаем нелогично. Чтобы снизить тревогу, пропишите инструкцию, в которой шаг за шагом будут продуманы отступные пути на случай, если ваш страх сбудется.

Важно разделить страх и тревогу. Тревога направлена на будущее, на то, что мы не можем контролировать, она неопределенна. Страх, наоборот, конкретный, и имеет границы. Поэтому важно сосредоточиться на том, что вы можете изменить и тем самым рационализировать свой страх.

3. Перестать осуждать себя
Страх — это не хорошо и не плохо. Рассмотрите его как информацию, которую сообщает вам ваше тело. Затем оцените, какую ценность имеет эта информация и что с этим делать. Осуждение себя за то, что вы чего-то боитесь, не поможет справиться со страхом.

4. Получить поддержку близких людей
Вам станет легче, если вы поделитесь своими переживаниями со своими близкими. Возможно, ваши друзья или родные прошли через подобный опыт и могут дать вам ценные советы. Их поддержка и участие помогут справиться с любым вызовом.

5. Дышать глубоко
При сильном испуге сделайте паузу и вдохните глубоко. Это поможет активировать парасимпатическую нервную систему — она отвечает за отдых, сон и получение удовольствия. Это спокойное, а не активное состояние организма, при котором можно ясно мыслить.

Не торопите дыхание. Должно быть медленное глубокое дыхание животом. Можно положить руку на живот и наблюдать, как она поднимается и опускается, чтобы все получилось правильно. Главное — делать акцент на выдохе. Он должен быть длиннее, чем вдох.

6. Выполнять физические упражнения
При страхе бывает оцепенение, возникает ощущение, что вы теряете контроль над своим телом. В результате зажаты грудные мышцы, сдавлены ребра. Помогите себе через тело — делайте физические упражнения. Причем изнурять себя километровыми пробежками, интенсивными занятиями в спортзале не нужно. Любая форма упражнений, которая заставляет тело двигаться, имеет хорошие шансы снизить тревогу и успокоить ум.

Снять напряжение поможет сжатие лопаток: сядьте или встаньте прямо, расправив плечи. Сожмите лопатки как можно сильнее и удерживайте их в течение пяти—десяти секунд. Отпустите и повторите.

7. Заняться йогой
Уменьшить постоянное чувство беспокойства поможет йога, которая включает в себя не только позы, но и дыхание, медитацию и глубокое расслабление. Ученые в ходе исследования доказали, что занятия йогой помогли людям, пережившим цунами, справиться со страхом, унынием и улучшить свой сон.

Источник информации РБК: https://trends.rbc.ru/trends/social/6242b31a9a794746d4d79053


Comments are closed.