Краткая информация о Финляндии | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о Финляндии

Финляндия находится на севере Европы, восточной границей соседствуя с Россией. Четверть страны расположена за Северным кругом, что дает возможность полюбоваться северным сиянием. Столица Финляндии – Хельсинки. Официальными языками являются финский и шведский.

Столица Финляндии город Хельсинки

Столица Финляндии город Хельсинки

Древние поселения, найденные на территории страны, датируются IX – VII веками до н.э. В более поздние времена Финляндия несколько веков входила в состав Швеции. После победы России в войне со Швецией в 1809 году Финляндия вошла в состав России. И только в 1919 году она стала независимой республикой.

Страна тысячи озер – это о Финляндии. В озерах чистейшая вода с благоприятными условиями для пресноводной рыбы. Популярным отдыхом являются рыболовные туры. Для проживания отдыхающих имеется множество поселков с уютными коттеджами.

Страна тысячи островов – это тоже Финляндия. Аландские острова – архипелаг, состоящий из более 20000 больших и малых островов. Сообщение между ними паромное, что делает удобным путешествие на сухопутном транспорте. Морской пейзаж со скалистыми утесами, мягкий климат, большое количество солнечных дней делает этот уголок привлекательным местом для туристов.

Валюта Финляндии евро

Валюта Финляндии евро

На территориях национальных парков все предусмотрено для отдыха жителей страны и гостей. Здесь легко найти подходящий велосипедный маршрут или трассу для снегокатов, сплавиться на байдарках по речушкам с порогами. Много трасс для лыжных прогулок. Для ночлега предоставляются специальные места. Единственное условие – соблюдение правил поведения в парке.

А на севере Финляндии – в Лапландии, прямо на Полярном круге живет Санта-Клаус, в финском произношении – Йоулупукка. Каждую зиму сюда стремятся и взрослые и дети, чтобы окунуться в волшебную атмосферу новогодних чудес. Здесь много развлечений, ледяных скульптур и даже ледяных кафе и жилищ. Самые отважные могут переночевать в ледяном доме – иглу. Можно получить сертификат о пересечении Северного круга, пообщаться и сфотографироваться с Санта-Клаусом.

    И еще несколько интересных фактов о стране:

  • в Финляндии находится самый северный зоопарк в мире;
  • страна является самой малонаселенной в Европе;
  • жители Финляндии опередили весь мир по потреблению кофе;
  • в стране самая чистая питьевая вода в мире, что было отмечено ООН;
  • количество саун в стране всего в три раза меньше количества населения, т.е. одна сауна на 3 человека;
  • на улицах городов можно встретить зайца;
  • страна считается самой стабильной в мире и имеющей самый низкий уровень коррупции.

Финляндия на карте

 

Краткая информация о Финляндии. Автор: Шильникова Мария


Comments are closed.