Жираф краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Жираф краткая информация

Жираф – это одно из самых необычных животных на планете.

Жираф

Жираф

Кроме уникального облика он имеет необычные для млекопитающего параметры:

  • рост – от 5 до 6 метров;
  • вес от 500 кг до 2 тонн;
  • развивает скорость до 60 км/ч;
  • вынашивает детенышей от 13 до 15 месяцев;
  • спит по 4,5 часа в день.

Самая длинная в мире шея.

Это самое высокое животное в мире. Между прочим, треть от всего его роста занимает шея. Но, как ни странно, позвонков у него, как и у всех млекопитающих, 7. А длина одного позвонка может достигать 25 см.

Вот у кого длинный язык!

Жираф высунул язык

Большое удивление вызывает язык животного: в длину он достигает почти полметра. Таким языком жираф может даже чистить себе уши, не говоря уж о захвате еды.

Уникальная окраска.

Удивителен и окрас животного. Нигде в мире вы не найдете двух жирафов с одинаковой расцветкой: она уникальна для каждого животного.

Ах, эти ноги.

У жирафа очень длинные и тонкие ноги. Однако это не мешает ему быстро бегать и даже прыгать в высоту на полтора метра. Только вот водоемы жираф обходит стороной: они ему пока еще не покорились.

Спать стоя – легко.

Жираф спит

Жирафы могут спать как стоя, так и лежа. Они подгибают под себя ноги и кладут голову на свое тело. Жираф спит с перерывами. В течение всей ночи он время от времени поднимается пить или что-нибудь съесть.

Где обитает жираф?

Жирафа можно встретить только в саваннах Африки, в других частях света он не обитает. Он мало потребляет воды, поэтому легко выживает на юге Сахары, в редколесьях.

Любимая еда.

Жираф – травоядное животное. Он прекрасно ест листья деревьев и ветки кустарников, однако любимой едой у него считается акация. Почти все время бодрствования он проводит за едой. Ежедневно на корм жирафу идет 30 кг растительности. Зато пьет он редко, но за один раз легко может выпить 30 литров воды.

Детеныши жирафов.

Жираф с детенышем

Жирафы склонны к одиночеству и редко сбиваются в стаи. Один самец может оплодотворить много самок, но сам ревностно охраняет свою территорию. Вынашивает самка детеныша 1 – 1,3года. Детеныши появляются в сухое время года, но из-за того, что жирафы рожают стоя, они падают с высоты 2 метра. Вес детеныша достигает 100 кг, рост - 1,5 метра. До 1,5 года они живут с матерью, а затем покидают ее.

Интересные факты.

  • На свободе жираф живет 25 лет, в неволе – 35 лет.
  • Между прочим, жирафы бегают иноходью. Сначала переносят переднюю и заднюю правые, а затем левые.
  • У жирафа обычно вырастает 2 рога. Но есть особи, у которых развивается целых 5!
  • Жирафы могут разговаривать друг с другом. Но их голоса неуловимы для слуха людей.

Жираф краткая информация. Автор: Горбанева Татьяна


Comments are closed.