Швеция краткая информация о стране | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Швеция краткая информация о стране

Будучи самой большой страной Скандинавского полуострова, Швеция является, ко всему прочему, еще и одной из самых чистых и безопасных в мире.Флаг Швеции Дело в том, что, по данным официальной статистики, в стране меньше всего несчастных случаев на дорогах, так как процент водителей в нетрезвом виде составляет всего 0,3. А четверть энергии, потребляемой страной, берется из возобновляемых источников. Не страна, а рай на Земле. Не странно, что и продолжительность жизни шведов довольно высокая: у мужчин она составляет 79 лет, а у женщин – 83 года.

Население страны составляет около 10 миллионов, большая часть из которого сосредоточена в таких крупных городах, как Стокгольм (столица), Мальмё, Гётеборг. Помимо коренных шведов (91%), в стране также проживают финны, датчане, норвежцы и даже иранцы с турками.

Как многим, наверное, известно, Швеция является королевством, поэтому на ее территории немало различных средневековых дворцов в романо-готическом стиле, музеев, наполненных королевским духом прошедших времен. Среди многочисленных достопримечательностей особой популярностью пользуются:

  • Вадстенское аббатство – католическая церковь с почти 7-вековой историей.

    Вадстенское аббатство

  • Городская ратуша Мальмё – постройка XVI века, расположенная на центральной площади.

    Городская ратуша Мальмё

  • Замок Грипсхольм – интересен тем, что расположен на небольшом островке озера Меларен и привлекает внимание своими яркими стенами. Являлся резиденцией многих королей.

    Замок Грипсхольм

  • Кальмарский замок – самое защищенное укрепление, повидавшее на своем веку немало боев.

    Кальмарский замок

Но Швеция не только страна с богатым прошлым, но и с процветающим настоящим, и нынешние постройки ничем не хуже и также привлекают немало путешественников со всего света. Среди современных излюбленных туристами мест можно отметить следующие:

  • Глобен-Арена – столичное сооружение полусферической формы, принимающее у себя концерты звезд мировой величины и спортивные состязания по многим видам спорта.Глобен-Арена
  • Архитектурный музей Стокгольма – здесь вас ждет масса удовольствия от просмотра различных сооружений невообразимой формы и причудливых изобретений современности.

    Архитектурный музей Стокгольма

  • Turning Torso – уникальный небоскреб интересен тем, что он скручен на 90° вокруг своей оси.

    Turning Torso

  • Junibacken – сказочный музей для детей, в котором выставлены экспонаты из произведений писательницы Астрид Линдгрен.

    Junibacken

Страна считается очень спортивной: хоккеисты не раз привозили медали домой, а сборная по футболу регулярно выходит в финальную стадию мундиаля.

Капитан сборной Швеции по футболу Матч сборной Швеции и сборной России по хокею

 

Кинематограф и музыка также очень развиты в Королевстве, а в сфере технологических инноваций оно занимает второе место в мире. Швеция подарила миру такие известные группы, как ABBA, Ace of Base, а шведские режиссеры становились лауреатами престижных кинофестивалей.

В общем, если решите совершить тур по Европе, не забудьте заглянуть в это необычное и уникальное государство.

Швеция карта

 

Швеция краткая информация о стране. Автор: Андреев Сергей Иванович


Comments are closed.