Краткая информация о Герасиме из рассказа «Муму» Тургенева | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о Герасиме из рассказа «Муму» Тургенева

Герасим выступает в роли центрального персонажа в рассказе И.С. Тургенева «Муму». Он служит дворником при имении старой барыни, которое находится в Москве.

Служба Герасима дворником

Служба Герасима дворником

Если давать данному герою внешние описания, то можно сказать, что он является настоящим русским богатырем, потому что имеет высокий рост и большую силу, по своей натуре Герасим был простым русским мужиком, замкнутым и добрым. Он был глухонемым от рождения и объяснялся с помощью знаков. Выполняемая Герасимом работа спорилась у него в руках, потому что он обладал трудолюбием, выполнял обязанности прилежно и честно. Был благороден, но при этом страшен в гневе, когда сталкивался с ложью и несправедливостью не только по отношению к нему, но даже больше к другим. Однажды ночью он поймал воров, и с тех пор смог заслужить уважение дворовых, которые поначалу побаивались его, обходя стороной молчаливого и угрюмого великана. Герасим смело защищал слабых, но правдивых людей.

Для него привычна деревенская жизнь, именно из родной деревни он попал в городские условия. В которых он сталкивается с жесткостью окружающих людей, они плохо отзываются о нем и считают его человеком, которому не к лицу быть в городе.

Для Герасима единственной радостью является маленькая собачка белого окраса, которую он подбирает беспомощным щенком.

Герасим кормит маленькую Муму.

Герасим кормит маленькую Муму.

По ходу рассказа он привязывается к собачке, но потом решает утопить Муму в Москве-реке по приказу барыни.

Герасим и его собака Муму.

Герасим и его собака Муму.

Причиной тому служит случай, когда подросшая Муму однажды зарычала на одну из приживалок, пользующейся покровительством старой барыни, и она сначала приказывает тайком продать собаку, а потом и вовсе убить. И тогда Герасим, который по своей доброте не хочет причинять страдания своей любимице, но не в силах противиться приказу, данному хозяйкой, вынужден сам утопить Муму в реке. После чего он уходит из барского дома. Потому что, подчинившись воле хозяйки и находясь в положении крепостного крестьянина, он все же не может вновь подчиняться жестокой барыне, и решает без спроса вернуться в деревню, где он будет поближе к земле, ставшей ему родной.

В образе богатыря Герасима писатель отразил такую ценность как истинная сила внутренней натуры русского крестьянина, служащую его богатством, и вступающую в конфликт с порабощенным положением и зависимостью от барского приказа.

Но Герасим обладает мужеством, и после выпавших ему невзгод и испытаний, не ломается под ложью и обвинениями обидчиков. Его возвращение в деревню не рассматривается как повиновение воли и недоброму умыслу других людей, осуждающих его, а может считаться проявлением преданности деревенской жизни, в которой ему все близко и понятно.

 

Краткая информация о Герасиме из рассказа «Муму» Тургенева. Автор: Князева Елена Юрьевна


Comments are closed.