ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. МАКРОЭКОНОМИКА | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. МАКРОЭКОНОМИКА

Экономический рост — развитие национального хозяйства, при котором увеличивается реальный национальный доход (реальный ВВП) или реальный доход на душу населения, который измеряется годовыми темпами роста ВНП.

Экономический рост определяется тремя основными факторами: предложение;спрос;распределение.

Факторы предложения связаны с физической способностью экономики к росту: количество и качество природных и трудовых ресурсов, объем основного капитала, развитие технологий, НТП и других инноваций. Факторы спроса обеспечивают полное использование расширяющегося объема ресурсов. Факторы распределения необходимы для более целесообразного использования возможностей экономического роста.

Различают два основных типа экономического роста:

  • интенсивный — экономический рост осуществляется за счет улучшения использования факторов производства (технологии);
  • экстенсивный — экономический рост происходит за счет увеличения количества вовлекаемых факторов.

Среди экономистов можно встретить сторонников и противников экономического роста. В пользу экономического роста приводят следующие аргументы: он способствует росту уровня жизни и является единственным средством достижения равенства, не связан с экологическими проблемами. Противники утверждают, что экономический рост ведет к загрязнению окружающей среды, порождает среди людей неуверенность в завтрашнем дне, а современные проблемы — это проблемы распределения, а не производства.

Д. Медоузом была предложена концепция «нулевого экономического роста», согласно которой необходимы различные подходы к проблемам экономического роста в разных странах и регионах, а для экономически развитых стран, достигших высокого благосостояния, оптимальным является обеспечение нулевого экономического роста.

Для исследования параметров и прогнозирования развития экономики используются модели экономического роста.

В кейнсианской концепции экономического роста важную роль играет соотношение текущих сбережений и ожидаемых инвестиций в долгосрочном периоде. Инструментом в решении этих проблем является модель Харрода—Домара, которая имеет следующий вид:

 

где g — темп экономического роста; s — доля сбережений в национальном доходе;о — производительность капитала (коэффициент кап италоем кости).

Темп экономического роста будет находиться на уровне исчисленного, если доля сбережений и коэффициент капиталоемкости будут неизменными.

Таким образом, для постоянного равномерного роста необходимы:

  • • обеспечение оптимального соотношения между сегодняшним приростом сбережений и ожидаемым приростом инвестиций;
  • • увеличение текущего уровня частных и государственных инвестиций;
  • • обеспечение баланса спроса и предложения.

Однофакторная модель Харрода—Домара основывается на

большом количестве допущений и имеет ограниченное применение, например коэффициент капиталоемкости в различных странах на разных стадиях хозяйственного развития неодинаков, а также следует полнее учитывать технические условия, уровень квалификации рабочей силы, приоритеты роста, направления инвестиций.

Экономический рост, с точки зрения неоклассиков, может быть обеспечен вложениями в производственные факторы и их высокой производительностью. Рациональное соотношение между трудом и капиталом рассчитывается с помощью производственной функции.

Простейший вид модели, получившей название модели Кобба- Дугласа, может быть выражен следующим образом:

где Y — объем национального дохода; L — совокупные затраты труда; К — вложенный капитал.

Согласно этой формуле при увеличении затрат труда и капитала на п процентов национальный доход возрастает также на п процентов.

Развитие неоклассический подход получил в модели Солоу— Свана, которая выявляет механизм взаимодействия сбережений, роста трудовых ресурсов и НТП. Модель состоит из следующих уравнений, характеризующих экономическую динамику.

Объем предложения на рынке товаров

где Yt — объем национального дохода; t — показатель t-го года; К( — вложенный капитал; Lt — совокупные затраты труда.

Спрос, предъявляемый частным сектором:

где С — расходы на потребление домохозяйств;/ — инвестиции. Условие равновесия

где s — сбережения.

Условие полной занятости

где п — темп роста населения.

Проблемы обеспечения экономического роста являются актуальной темой на протяжении всего периода постсоветского развития России. Сравнительный анализ темпов экономического роста по данным МВФ развитых стран мира, России и других стран представлен в табл. 8.3. На фоне общемировой тенденции в России наблюдается и большее падение, и более длительное восстановление темпов экономического роста.

В исследовании российской экономики, проведенном Институтом Е.Т. Гайдара, отмечается: «2013 год ознаменовал вступление России в новую фазу социально-экономического развития. Завершился период бурного роста, продолжавшегося на протяжении почти двенадцати лет (1999—2012 гг.), в основе которого лежали восстановительные тенденции и закономерности. Спад 2009 г. не отменил действие этой модели роста, но, напротив, продлил период ее существования»1.

Таблица 8.3

Темпы экономического роста по отдельным странам и группам стран, 2006-2013 гг., % к предыдущему году2

20062007200820092010201120122013
Мир5,25,32,7-0,45,23,93,22,9
Развитые страны3,02,70,1-3,43,01,71,51,2
Крупные развитые страны (G7)2,62,2-0,3-3,82,81,61,71,2
Европейский союз3,63,40,6-4,42,01,7-0,30,0
Германия3,93,40,8-5,13,93,40,90,5
Япония1,72,2-1,0-5,54,7-0,62,02,0
США2,71,8-0,3-2,82,51,82,81,6
Бразилия4,06,15,2-0,37,52,70,92,5
Китай12,714,29,69,210,49,37,77,6
Индия9,39,83,98,510,56,33,23,8
Россия8,28,55,2-7,84,54,33,41,3
ЮАР5,65,53,6-1,53,13,52,52,0

Многие политики и экономисты оценивают ситуацию, сложившуюся в 2014 г., как критическую. Однако известный российский экономист Сергей Глазьев считает, что «объективно наша экономика работает вполсилы. Загрузка производственных мощностей составляет в среднем около 70%, в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности — не более половины. Предприятия промышленности могут увеличить выпуск на 20% без увеличения персонала. Нет ограничений по природным ресурсам, более половины которых уходит на экспорт. По объективным ограничениям мы могли бы производить сегодня товаров на 20% больше, чем сейчас. Темп прироста ВВП должен был быть в прошлом и в этом году на уровне 6—8%, именно в настоящий период планировалось проведение новой индустриализации, переход на инновационный путь развития, кардинальное повышение инвестиционной активности в целях модернизации экономики».

Таким образом, потенциальные возможности России действительно высоки, благодаря имеющимся ресурсам и сложившимся внешнеэкономическим условиям. Однако во многом развитие ситуации определяется эффективностью экономических институтов и проводимой макроэкономической политикой.


Comments are closed.