Как правильно написать заявление на увольнение с работы? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно написать заявление на увольнение с работы?

Я ухожу! Решение принято! Но вот вопрос: как правильно написать заявление об увольнении?

Стоит заметить, что за каждым гражданином нашей страны конституционно закреплено право на работу в равной степени с его желанием поменять сферу своей профессиональной деятельности. Причины увольнения могут быть самые разнообразные: неудовлетворительная заработная плата, отсутствие возможности карьерного роста, конфликты с начальством, или даже самые банальные — вы нашли работу рядом с местом проживания. Словом, причин может быть больше, чем достаточно.

Однако есть некоторые нюансы. Прежде чем получить полную свободу, вы должны поставить в известность руководство. Это нужно сделать за две недели до подачи заявления. Непосредственно в заявлении следует указать дату последнего дня работы, то есть, число, до которого вы будете выходить на работу. Работодатель или администрация обязана в последний рабочий день произвести расчет и выдать вам трудовую книжку. Если ваше заявление, по каким – либо причинам, не принимают его можно отправить заказным письмом с пометкой о регистрации получения.

Конечно же, день увольнения не должен попадать на выходные или праздничные дни. Этот момент нужно просчитать. Если работодатель не пронимает ваше заявление, стоит обратиться за помощью к юристам.

В случае подачи заявления в период прохождения испытательного срока в двухнедельном уведомлении нет необходимости. Заявление можно оформить за три дня до прекращения работы.

Может иметь место и более уважительная причина. Например, необходимость переезда в другой город, уход в армию или другие обстоятельства. Для таких ситуаций предварительное двухнедельное предупреждение не обязательно. Однако в этом случае крайне желательно приложить к заявлению об уходе копию документа, подтверждающую его причину.
Если в вас еще присутствует дух авантюризма, то отработать оставшийся двухнедельный срок можно на больничном. Но, как говориться: «на хитрый болт есть и отвертка с левой резьбой». Так что «заигрывать» с законодательством нужно очень осмотрительно. Вас могут просто уволить по другой статье.

А вообще, если вы хороший работник, имеете авторитет у коллег, уважаемы начальством и в силу обстоятельств вынуждены покинуть коллектив, то формальностей с увольнением у вас точно не будет. Вас поймут, войдут в положение и помогут правильно составить заявление об уходе.


Comments are closed.